No Image

Что будет если выпить аспирин

СОДЕРЖАНИЕ
3 просмотров
29 июля 2019

Аспирин (или же ацетилсалициловая кислота (АСК)) – лекарственный препарат, проявляющий жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное и антитромбоцитарное действие. Входит в фармакологическую группу нестероидных противовоспалительных препаратов, являющимися производными салициловой кислоты. Отличается доступностью, невысокой стоимостью и эффективностью. Именно поэтому Аспирин можно найти в любой домашней аптеке.

Несмотря на всю пользу и оказываемую помощь, Аспирин может навредить, если превысить его рекомендуемую дозировку. Рассмотрим более подробно, когда может произойти передозировка, как ее выявить и чем помочь отравившемуся в подобной ситуации.

Рекомендуемая дозировка

Аспирин известен своей способностью разжижать кровь и влиять на ее сворачиваемость. Поэтому крайне важно соблюдать указанную в инструкции дозировку. Передозировка ацетилсалициловой кислотой может спровоцировать внутреннее кровотечение.

Особенности дозировки препарата:

  • разовая (однократная) доза для взрослого (и детей от 15 лет) варьируется в пределах от 40 мг до 1 г;
  • суточная норма составляет 150 мг – 8 г;
  • кратность приема – 2-6 раза в течение дня;
  • максимальная длительность курса терапии – 10 дней.

Особенности дозировки в детском возрасте:

  • для малышей в возрасте 2-3 года – максимум 100 мг в течение 24 часов;
  • для детей от 4 до 6 лет – максимум 200 мг;
  • для детей от 7 и старше максимальная дозировка – 300 мг в сутки.

Важно! Категорически запрещено давать Аспирин детям без назначения врача. Препарат в детском возрасте применяется по показаниям и под строгим контролем медперсонала.

Когда происходит передозировка?

Передозировка Аспирином происходит при превышении максимально допустимой дозировки. В инструкции указано, что первые признаки отравления могут появиться при разовом приеме более 150-300 мг препарата на каждый кг веса.

Выделяют 3 степени тяжести передозировки:

  • умеренная – при приеме 150-300 мг препарата на каждый кг веса человека;
  • значительная – при приеме 300-500 мг/кг;
  • потенциально смертельная – при приеме 500 мг/кг и больше.

Важно! Смертельная доза Аспирина индивидуальна для каждого отдельного человека, многое зависит от особенностей и состояния организма. Специалисты заявляют, что летальный исход может наступить при приеме более 30 г ацетилсалициловой кислоты, это 60 таблеток по 500 мг. Для детей же критической может оказать доза более 10 г.

Причины и формы отравления

Отравление Аспирином может наступить по следующим причинам:

  • превышена назначенная врачом доза;
  • препарат принимали в сочетании со спиртными напитками, антикоагулянтами или наркотическими средствами;
  • таблетки оказались просроченными или поддельными;
  • проведение самолечения без контроля врача;
  • длительный прием Аспирина в больших дозах;
  • попытка суицида;
  • применение препарата людьми, которым он противопоказан. К примеру, страдающие хронической патологией печени или почек.

В зависимости от причины интоксикации различают 2 формы отравления Аспирином:

  • острая передозировка;
  • хроническая передозировка.

Острая форма развивается при одноразовом употреблении большого количества таблеток ацетилсалициловой кислоты. В таких случаях концентрация действующего компонента в крови варьироваться в пределах 300 мкг/л и выше. При этом острое отравление имеет 3 степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая.

Хроническая форма передозировки наступает при длительном приеме Аспирина в больших количествах. Она может развиваться даже при незначительном увеличении суточной нормы. Концентрация кислоты в крови в таком случае может быть равной 150-300 мкг/л.

Каждая из этих форм отравления проявляется по-разному, клиническая картина состояния больного будет отличаться. Поэтому рассмотрим симптомы хронической и острой передозировки отдельно.

Симптомы хронической формы отравления

Диагностировать хроническую интоксикацию Аспирином довольно трудно, поскольку ее признаки схожи с симптоматикой многих заболеваний. Она наступает после длительного приема препарата, и сразу установить диагноз сложно. В таких случаях проводят анализ крови для определения в ней содержания ацетилсалициловой кислоты. Чаще всего хроническая передозировка встречаются у лиц пожилого возраста.

Симптомами хронической формы отравления являются:

  • ухудшение слуха или оглушенность;
  • ощущение шума или звона в ушах;
  • одышка;
  • возбужденность или гиперактивность;
  • невнятная речь;
  • нарушение работы пищеварения;
  • болевые ощущения в животе;
  • чувство тошноты и рвотные позывы;
  • повышение потливости;
  • головные боли;
  • низкий уровень гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • потеря сознания.
Читайте также:  Симптомы описторхоза у детей

Симптомы могут развиваться медленно, со слабой интенсивностью. Поэтому важно следить за изменениями в организме и при подозрении на интоксикацию сразу обратиться к врачу

Симптомы острой формы отравления

Признаки острой интоксикации Аспирином появляются через 3-7 часов после употребления лекарства в превышенной дозировке. При этом их выраженность и острота может отличаться в зависимости от степени тяжести отравления: легкой, средней или тяжелой.

При легкой степени тяжести развиваются те же симптомы, что и при хронической передозировке, но сознание при этом у пострадавшего нарушаться не будет.

При средней степени отравления ацетилсалициловой кислотой наблюдаются следующие признаки:

  • нарушение дыхательной функции (дыхание учащается и становится затрудненным);
  • появление кашля с мокротой;
  • увеличение температуры тела;
  • нарушение функционирования печени и почек.

При тяжелой степени передозировки развиваются такие симптомы, как:

  • отек легких;
  • недостаток кислорода;
  • учащенное дыхание;
  • побледнение (или посинение) кожных покровов;
  • значительно повышается температура тела;
  • пульс учащен;
  • артериальное давление снижено;
  • возбужденность (на небольшой период времени);
  • ухудшение слуха;
  • судороги;
  • потеря сознания;
  • в некоторых случаях уменьшается количество мочи.

Если идет пена изо рта, значит ситуация критическая и помочь больному практически невозможно.

Первая помощь

При выявлении передозировки Аспирином важно правильно оказать неотложную помощь пострадавшему. При этом необходимо соблюдать определенную последовательность.

Мероприятия первой помощи включают в себя:

  1. Вызов бригады скорой помощи.
  2. Промывание желудка. Для проведения такой очищающей процедуры необходимо дать выпить пострадавшему около полтора литра жидкости. Лучше всего использовать слегка теплую кипяченую воду. Затем вызывают рвоту, слегка надавив на самый корень языка. Процедуру при необходимости можно повторять. Важно, чтобы жидкость, выходящая из желудка, была прозрачной. При этом промывание эффективно, если после приема таблеток прошло не более 1-2 часов.
  3. Прием энтеросорбента. Эти препараты помогают вывести из ЖКТ все токсичные соединения, яды и накопленные токсины. К тому же они полностью безопасны, так как не всасываются в кровоток. Можно выбрать любой сорбент, который хранится дома: Энтеросгель, Полисорб, Активированный уголь, Смекта, Лактофильтрум или Полифепан.
  4. Прием соленого слабительного средства. К примеру, Магния сульфат.
  5. Отпаивание больного чистой водой. Но нельзя сразу употреблять много жидкости. Лучше всего пить по 2-3 столовой ложки (воды, отвара из сухофруктов) через каждые 10 минут.
  6. Если пострадавший в бессознательном состоянии, необходимо следить за его дыханием и обеспечить ему свободный доступ свежего воздуха. При необходимости, когда человек перестает дышать, следует провести искусственное дыхание.

Особенности лечения в стационаре

Оказав неотложную помощь, больного доставляют в больницу. Лечение в стационаре обычно проводят по следующей схеме:

  1. Внутривенно вводят растворы для активации выведения почками остатков препарата. К примеру, Фуросемид.
  2. Назначают мочегонные препараты.
  3. Восстанавливают ионный и водный баланс крови, используя раствор бикарбоната натрия.
  4. При кровотечениях восполняют дефицит объема крови, применяя Реополиглюкин или Гемодез.
  5. При судорогах применяют бензодиазепины.
  6. При необходимости могут назначить сердечные препараты, гепатопротекторы или оксигенотерапию.

Дальнейшее лечение – симптоматическое.

Возможные последствия

После передозировки Аспирином могут наблюдаться такие последствия, как:

  • нарушение работы почек тли печени;
  • токсический гепатит;
  • отек легких;
  • образование язвенных дефектов на поверхности желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • различные внутренние кровотечения;
  • кома;
  • летальный исход.

При легкой и средней степени тяжести отравления таких серьезных последствий, скорее всего, удастся избежать. Многое в таких случаях будет зависеть от своевременного оказания первой помощи.

Передозировка Аспирином – опасное состояние, угрожающее здоровью и жизни человека. Важно изучить информацию и разобраться, что будет в результате приема препарата в больших дозах. Эти знания помогут вам избежать отравления и негативных последствий. Придерживайтесь рекомендуемой дозировки и не занимайтесь самолечением!

Препараты на основе ацетилсалициловой кислоты часто используются при лечении простудных заболеваний. Поэтому возникает возможность передозировки Аспирином, если не соблюдать дозировку или принимать несколько лекарственных средств с похожим составом. При отравлении повышается риск повреждения внутренних органов. В больших дозах активное вещество приносит вред, негативно влияет на дыхательную систему, грозит опасными последствиями.

Читайте также:  Периодические боли в кишечнике

Состав Аспирина

Действующим веществом в Аспирине является ацетилсалициловая кислота, обладающая жаропонижающим и противовоспалительными свойствами. Она быстро концентрируется в крови после всасывания из кишечника, начиная проявлять активность всего через 20–30 минут после выпитой таблетки. Основные положительные свойства:

  • стимуляция выработки иммунной защиты, которая противостоит вирусам;
  • снижение активности на участке мозга, отвечающем за терморегуляцию;
  • ускорение метаболизма, помогающее организму самостоятельно справиться с инфекцией.

Влияние Аспирина на организм человека обусловлено нейтрализацией фермента циклооксигеназы, который раздражает болевые рецепторы. Важное свойство препарата – уменьшение количества тромбоцитов, забивающих сосуды, снижение риска тромбоза и тромбофлебита. Это помогает нормализовать кровообращение, повышает эластичность капилляров и вен.

Показания к применению

Можно ли отравиться Аспирином, зависит от правильного приема, использования согласно инструкции. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам, которые рекомендуются для лечения при следующих состояниях:

  • ноющая зубная боль;
  • повышение температуры;
  • ОРВИ;
  • ощущение ломоты при гриппе;
  • боли при артрите в суставах;
  • мышечная слабость.

Умеренное использование рекомендуется женщинам в период менструации, если наблюдается болезненность, легкий озноб. В минимальной дозировке средство необходимо принимать при склонности к тромбозу для разжижения крови в летний период, при постоянном употреблении лекарств от повышенного давления. Аспирин входит в число обязательных препаратов для гипертоников.

Противопоказания

Ошибочно считать, что Аспирин в больших дозах не приносит вреда. Это серьезное лекарственное средство, способное нарушить баланс в составе крови. Поэтому не рекомендуется использовать его для снижения температуры более 3–4 дней, проводить лечение без одобрения терапевта. Нельзя забывать, что постоянное использование заметно снижает свертываемость крови, что делает опасным любое внутреннее кровотечение.

Противопоказаниями для лечения Аспирином являются:

  • бронхиальная астма;
  • дисфункция выделительной системы;
  • язва или гастрит;
  • отложение солей в суставах;
  • диабет;
  • колит тонкого кишечника.

Лекарство запрещено для терапии детям до 12 лет. Его не рекомендуется использовать во время беременности или кормлении грудью: ацетилсалициловая кислота беспрепятственно проникает через плаценту, увеличивает риск нарушения кровообращения плода. Вместе с молоком она попадает в желудок новорожденного, негативно влияет на его самочувствие, провоцирует отравление Аспирином.

Аллергия на действующее вещество считается распространенной в медицинской практике. Побочные эффекты разнообразны, могут иметь опасные последствия:

  • крапивница;
  • острые боли в желудке;
  • бронхиальные спазмы;
  • проблемы с дефекацией, диарея;
  • падение гемоглобина до критических показателей;
  • сонливость.

В этой ситуации необходимо отменить прием Аспирина, скорректировать лечение другими препаратами, принимать антигистамины в указанном объеме.

Симптомы отравления аспирином

При соблюдении рекомендаций врача лекарство хорошо помогает в комплексном лечении, редко дает осложнения и побочный эффект. Отравление ацетилсалициловой кислотой, как и передозировка Парацетамолом, часто возникает по неосторожности пациента:

  • использование просроченного лекарства;
  • попытка совершить самоубийство;
  • длительное использование двойных доз;
  • самовольный выбор нескольких средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту.

На появление интоксикации может повлиять дисфункция почек, наличие новообразований и камней, о которых пациент не догадывался до начала лечения. Одноразовый прием средства составляет 500–1000 мг. Смертельная доза Аспирина начинается от 4 г. действующего вещества. Если голова болит от отравления, читайте эту статью.

Если выпить много Аспирина, что будет необходимо знать при постоянном использовании лекарства членами семьи. Интоксикация условно делится на острую и хроническую. Первая возникает при одновременном употреблении более 4 г. средства. Второй случай – последствие длительной передозировки, при которой пациент принимает неправильную дозу в течение нескольких дней.

Острая передозировка ацетилсалициловой кислотой имеет следующие симптомы:

  • тошнота, сильная рвота;
  • больной выглядит перевозбужденным;
  • аритмия;
  • нарушение дыхания;
  • головная боль;
  • выделяется кровь из носового прохода;
  • ухудшается острота зрения.

Если больному не оказать первую помощь, нарушается мозговое кровообращение. На это указывают сильные судороги конечностей, потеря сознания, переходящая в кому. В тяжелой ситуации возникает риск острого геморрагического инсульта с разрывом сосудов мозга. Летальный исход от передозировки Аспирина становится печальной реальностью.

Признаки хронического отравления развиваются при длительном приеме Аспирина в больших дозах:

  • падает острота слуха;
  • к вечеру повышается температура без причины;
  • нарушается четкость произношения звуков;
  • пациент ощущает апатию, слабость.
Читайте также:  Аппарат для орошения кишечника

Оценить риск смерти от Аспирина помогает классификация симптомов Рэя, включающая включает в себя следующие признаки:

  • неоднократную рвоту в течение 2–5 часов;
  • состояние близкое к коматозному, больной редко приходит в себя;
  • пульс нестабильный, дыхание ослабевает;
  • артериальное давление резко возрастает;

Такое осложнение чаще наблюдается при обострении инфекции, гриппа, ОРВИ, становится побочной реакцией организма на борьбу с вирусами или бактериями. Любой признак означает, что необходимо вызывать врача, отказаться от самолечения.

Первая помощь при передозировки аспирином

В медицине не разработан эффективный антидот для устранения последствий передозировки Аспирином. Поэтому выживаемость зависит от правильно оказанной первой помощи:

  1. Необходимо исключить дальнейшее употребление лекарства.
  2. Если человек остается в сознании, следует помочь ему промыть желудок с помощью чистой воды, розового раствора марганцовки.
  3. По возможности дают выпить активированный уголь или Энтеросгель.
  4. При повышении давления можно дать диуретики, чтобы снизить риск поражения мозга.
  5. С больным стараются поддержать диалог, дают понюхать нашатырный спирт.

Чтобы не допустить смерть от Аспирина, пострадавшего лучше доставить в больницу. Желательно проверить упаковки препарата, чтобы просчитать принятое количество таблеток.

Лечение

В ситуации, когда виной интоксикации стал Аспирин, отравление угрожает жизни, реанимационные мероприятия проводятся по стандартной схеме:

  1. Промывание желудка с последующим введением вазелинового масла.
  2. Лечение противоожоговыми составами, которые успокаивают слизистую пищевода, защищают кишечник от кровотечений.
  3. Введение капельниц с мочегонными средствами (Фуросемидом, Верошпироном).
  4. Срочный прием аминокапроновой кислоты для усиления вязкости крови.

При тяжелых ситуациях врачи проводят переливание, плазмаферез, вводят большое количество хлорида натрия для поддержания сердца. Лечение продолжается не менее 3 суток в отделении реанимации: пристальное наблюдение необходимо для контроля над возможными кровотечениями.

Последствия передозировки

При легком отравлении редко наблюдаются осложнения и проблемы. Принятие смертельной дозы влечет за собой более опасные последствия. В течение нескольких дней могут возникнуть:

  • перфорация желудка;
  • поражение нервной системы, снижение передачи импульсов;
  • воспаление почек;
  • разрыв капсулы печени;
  • приступы удушья.

У некоторых пациентов ожог ацетилсалициловой кислотой отражается в виде бронхиальной астмы. Нередко на каждый прием Аспирина возникает аллергическая реакция.

Профилактика

В фармакологии не существует абсолютно безопасных лекарств. Поэтому наилучшей профилактикой передозировки аспирином является внимание при лечении. Необходимо периодически проверять срок годности средства в домашней аптечке, не принимать его без рекомендации терапевта.

Передозировка аспирина (салицилизм) — частая причина случайных отравлений, поэтому хранить аспирин, как и другие лекарства, следует в недоступных детям местах. Риск отравления аспирином повышен у детей, перенесших болезнь с повышением температуры тела и принимавших это лекарство. Более тяжелое отравление вероятно у ребенка, принимавшего высокие дозы аспирина в течение нескольких дней.

Наиболее токсичная форма салицилата — метилсалицилат.
Любое воздействие метилсалицилата — компонента таких изделий, как технические масла и растворы, используемые в обогревателях, — потенциально смертельно для маленьких детей. Маленький ребенок может умереть, если в его желудок попало менее одной чайной ложки чистого метилсалицилата.

Симптомы
Ранние симптомы передозировки аспирина — тошнота и рвота, сопровождаемые увеличением частоты дыхания, гиперактивностью, повышением температуры тела и иногда судорогами. Ребенок быстро становится сонливым, развиваются затруднение дыхания и коллапс. Высокое содержание аспирина в крови резко увеличивает количество мочи, что может вызывать тяжелое обезвоживание, особенно у маленьких детей.

Диагностика и лечение
Если ребенок отравился метилсалицшатом, следует немедленно позвонить в «неотложную помощь» для получения инструкций.

Аспирин может быть обнаружен в моче или крови с помощью обработанных химическим реактивом тестовых полосок. Затем производится исследование крови для точного измерения содержания в ней аспирина. Анализы повторяют, чтобы контролировать лечение.

Как можно скорее следует опорожнить желудок; его промывание может быть эффективно даже через 6—8 часов после того, как ребенок проглотил аспирин. Если ребенок находится в сознании, ему дают принять активированный уголь; в бессознательном состоянии его вводят через желудочный зонд.

Комментировать
3 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Проблемы пищеварения
0 комментариев
No Image Проблемы пищеварения
0 комментариев
No Image Проблемы пищеварения
0 комментариев
No Image Проблемы пищеварения
0 комментариев
Adblock detector